Bike Refran
Ortocolchões
Sandras Publi
Casa da cuca
JR color
Banner Yamaha
FarmaVidda
Esportes

Cascavel volta a ter provas de kart

As competições de kart estão de volta a Cascavel. Depois de seis meses de paralisação em função da pandemia do coronavírus, o Campeonato Metropolitano de Kart de Cascavel recomeça neste fim de semana, com uma rodada dupla no Kartódromo Delci Damian. A 2ᵃ etapa será disputada neste sábado e a 3ᵃ etapa terá toda a sua programação no domingo.

A promoção e organização do evento são do Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). Serão seguidos a risca os protocolos sanitários estabelecidos pelas secretarias de Esportes e Saúde de Cascavel , e pelas portarias da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) e da FPrA.

A programação começa neste sábado, com treinos livres a partir das 9h; treinos classificatórios a partir das 13h30 e provas a partir das 15h. Para o domingo, os treinos classificatórios da 3ᵃ etapa serão a partir das 8h30 e as provas serão a partir das 11h. A solenidade de pódio está previsto para 5h.

Relação dos inscritos antecipados

Categoria F-4 A

Edivan Monteiro (Cascavel)

Mauricio Zaffari (Cascavel)

Juliano Martins dos Santos (Cascavel)

Diogo Webber (Cascavel)

Rodrigo Baptista Santos (Cascavel)

Guilherme Zimmermann (Foz do Iguaçu)

Arthur Rossafa (Foz do Iguaçu)

Marcos Fernandes dos Santos (Cascavel)

Edwardo Tanabe (Cascavel)

Joelson Alves (Cascavel)

Sandro Frare (Cascavel)

Murilo Fiore (Cascavel)

Gustavo Fiore (Cascavel)

Auber Miola (Foz do Iguaçu)

Luís Rossafa (Foz do Iguaçu)

Adriano Sabião (Foz do Iguaçu)

Mailson Araújo (Cascavel)

Jacir Dalla Valle Júnior (Cascavel)

Felipe Pedroso (Cascavel)

Categoria F-4 B

Assis Marcos Gurgacz (Cascavel)

Fábio Martins (Cascavel)

Samuel Xavier (Cascavel)

Valdinei Vieira dos Santos (Cascavel)

Daniel Verona (Guaíra)

Claudecir Guligurski (Cascavel )

Odair da Silva (Cascavel)

Categoria F-4 Força Livre

Agnaldo Sampaio (Cascavel)

Luiz César Schroeder (Umuarama)

Milton dos Santos Junior (Cascavel)

Matheus Sousa (Cascavel)

William Zawoski (Cascavel)

Categoria F-4 Light

Rafael Mascarello (Cascavel)

Júlio Dalmolin (Cascavel)

Diogo Cavalcante (Toledo)

Delia Maria Pires (Cascavel)

Rafael José Deitos (Cascavel)

Categoria Mirim

Bernardo Motter (Cascavel)

Bernardo Cavalcante (Toledo)

Rafael da Silva (Cascavel)

Mateus Z. de Avis (Cascavel)

Categoria Cadete

Rafael Dietrich (Cascavel)

Benjamin Z. de Brito (Cascavel)

Júlio E.B. Pinto (Foz do Iguaçu )

Fotos: Mario Ferreira e Vanderley Soares.

Com informacoes da catve
TOPO